Будем здоровы
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

15:02
Аденоиды у детей: лечить или удалять?

Диагноз «аденоиды» врач ставит тогда, когда наблюдается значительное увеличение носоглоточной миндалины. Это происходит у 6–8 процентов детей трёх-семи лет. Реже – у более старших детей и взрослых.



Причины и симптомы.



Аденоидная ткань миндалин может разрастаться из-за неблагоприятной экологии, после перенесённых кори, коклюша, дифтерии, скарлатины и других инфекционных заболеваний, в результате патологического течения беременности, тяжёлых родов. К аденоидам может быть наследственная предрасположенность. Среди причин заболевания называют также снижение иммунитета, перекармливание ребёнка. О разрастании аденоидной ткани стоит задуматься, если ребёнок:

1. дышит ртом, а не носом;

2. ночью храпит;

3. из-за затруднённого дыхания спит беспокойно;

4. жалуется на головные боли, так как мозг недостаточно насыщается кислородом.

5. утром его мучает продолжительный рефлекторный кашель.

6. частые риниты и отиты.

Может ухудшаться аппетит, вследствие чего ребёнок худеет. Впрочем, увеличение аденоидов сказывается на состоянии всего организма.

Bebakids

Диагностика и лечение.



Чтобы поставить диагноз, врач-отоларинголог осматривает больного, привлекая инструментальные исследования. К ним относятся фарингоскопия, передняя и задняя риноскопия, рентгенография (позволяет точно определить степень гипертрофии аденоидов) и эндоскопия носоглотки.

Выделяют 3 степени разрастания ткани глоточных миндалин. При первой ребёнок в течение дня дышит нормально, а вот ночью дыхание затрудняется. При второй степени дыхание ребёнка затруднено независимо от времени суток. При третьей аденоиды увеличены настолько, что почти полностью закрывают сошник и хоаны, поэтому симптомы, характерные для второй степени, выражены сильнее.

С операцией торопиться не стоит, так как даже увеличенная глоточная миндалина очень важна – не даёт инфекции попасть в организм. С возрастом она уменьшается, а то и полностью атрофируется. При первой и второй степенях аденоиды можно уменьшить консервативным путём.

Эффективно промывание носовой полости. При первой степени его назначают как монотерапию. Для промывания рекомендованы солевые растворы: «Аквалор» «Отривин море», «Аквамарис», «Сиалор Аква», физраствор и другие. Можно приготовить такой раствор самим. В стакане кипячёной воды (тёплой) растворяют чайную ложку поваренной соли.
Bebakids
При аденоидах второй степени после промывания носа добавляют и другие препараты. При отёке миндалин – сосудосуживающие капли и спреи: «Отривин», «Назол», «Називин», «Ксимелин».

Лор может назначить и гормональные препараты (с 2-х лет – «Авамис», «Назонекс», с 4-х – «Флексоназе», с 6-ти – «Насобек»).

Эффективны в лечении аденоидов антисептические средства: «Мирамистин», «Хлоргексидин» (спреи) и альбуцид, протаргол, другие капли в нос.

В практике лечения аденоидов используют и антибиотики: «Полидекса с фенилэфрином», «Изофра».

Широкое применение при аденоидах получила и гомеопатия: «Эдас–801», «Туя ГФ», «Иов-малыш, «Туя ДН», другие.

Безусловную пользу принесут дыхательная гимнастика, ингаляции с маслами мяты, пихты, туи, эвкалипта, а также физиотерапия. Не стоит сбрасывать со счетов и народную медицину.



Операция при третьей стадии аденоидов.



Хирургическое вмешательство показано, если:

1. ребёнок не дышит нормально носом;

2. храпит во сне, случается на короткое время остановка дыхания;

3. ухудшается слух и часты отиты;

4. формируется «аденоидное лицо»;

5. возникают носовые кровотечения.

Важно помнить, что лечение будет тем эффективнее, чем раньше врач поставит диагноз «аденоиды», и можно будет сохранить глоточные миндалины, которые защищают здоровье ребёнка.

VICHY
Просмотров: 1298 | Добавил: allifas | Теги: Аденоиды у детей, лечить или удалять | Рейтинг: 5.0/202
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта